28.06.2021 г. посещение московских ресторанов стало возможным только при наличии QR-кода

28.06.2021 г. посещение московских ресторанов стало возможным только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, наличие отрицательного ПЦР-теста до 3ех дней или период болезни COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Посещать летние веранды могут все без ограничений до 1 августа.

Объекту общепита (в том числе каждой отдельному корнеру) необходимо зарегистрироваться в реестре на портале i.moscow.
Всех сотрудников ресторанов без исключений обязали сканировать QR-коды гостей, что вызвало неоднозначные реакции посетителей.

Как это работает?

Гость с антителами или отрицательным ПЦР-тестом получает QR-код на порталах Госуслуги или mos.ru, в приложениях ЕМИАС. ИНФО или Стопкоронавирус, либо в поликлинике. QR-код действует: 1 год для привившихся; 180 дней для тех, кто переболел; и 72 часа для тех, кто сдал ПЦР-тест.

Сотрудник на входе сканирует камерой смартфона QR-код, который гость может предъявить в бумажном или электронном виде, и переходит на сайт Госуслуг, где он увидит инициалы, дату рождения и последние четыре цифры номера паспорта — эти данные нужно сверить с паспортом гостя. Никаких дополнительных приложений для считывания QR-кодов не требуется.

Как получить код гостям столицы

Жители Подмосковья также смогут получить QR-код на портале «Госуслуг».

Гостям из других регионов необходимо заполнить форму на сайте mos.ru. После проверки сведений им выдадут QR-код.

Иностранным гражданам, даже если они делали прививку в другой в стране, необходимо сдать ПЦР-тест.

ВАЖНО!

Согласно указу мэрии, рестораны обязаны установить пункты контроля и дополнительных ограждений в целях недопущения нахождения посетителей, не имеющих QR-кода.

Гости, попавшие в ресторан по QR-коду, могу не носить маски и перчатки.
Персонал носить маски и перчатки по-прежнему обязан.