Какие товары теперь войдут в ряды подакцизных?

Какие товары теперь войдут в ряды подакцизных?С 1 июля 2023 вступают в силу изменения в законодательстве по подакцизным товарам.

Сахаросодержащие напитки, а именно лимонады, газировки и другие становятся подакцизным товаром. Поэтому все продавцы должны будут использовать фискальные накопители сроком действия 15 месяцев.

Перечень товаров, которые не подлежат акцизу:

• специализированные напитки, прошедшие госрегистрацию,
• плодовые сброженные материалы,
• квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента
• соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса или продуктов их переработки (исключение — тонизирующие напитки и напитки, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода).

Как подготовить кассу к перерегистрации:

— Если в кассе уже установлен фискальный накопитель сроком действия 36 месяцев, то такой накопитель необходимо перерегистрировать и установить признак работы «Продажа подакцизных товаров».

— Замена фискального накопителя нужна в случае, если с момента первичной регистрации прошло более 410 дней.

Будьте внимательны! Некоторые модели ККТ и ФН имеют аппаратную блокировку, когда срок действия ФН меньше допустимого для перерегистрации.

Рекомендуем отсчитывать срок с запасом (например, не 410 дней, а 560), чтобы вам не потребовалось перерегистрировать кассу дважды за месяц.

Специалисты Vimtex оперативно реагируют на все изменения в законодательстве и готовы перерегистрировать ККТ с обновлением ПО.

Пишите info@vimtex.ru