Нешуточная борьба за звание самого древнего паба разгорелась в Великобритании

Нешуточная борьба за звание самого древнего паба разгорелась в Великобритании

Ye Olde Fighting Cocks — этот паб находится в городе Сент-Олбанс, якобы согласно легенде, часть его фундамента датируется VIII веком, когда король Оффа основал аббатство и знаменитый собор.

Владельцы утверждают, что монахи когда-то проникали в подвалы трактира через тоннели, соединяющие его со собором. Возможно, так и было. Или это завлекающая уловка для гостей паба!

Ещё одна легенда связывает паб с пребыванием Оливера Кромвеля, полководца времен Гражданской войны, после которой он стал править Англией.

В некоторый период времени Ye Olde Fighting Cocks действительно был признан самым старым пабом в стране и даже включен в Книгу рекордов Гиннесса. Но не долго «музыка играла» и паб был удален из Книги в 2000 году из-за невозможности подтвердить точную дату его появления.

Основное здание паба, которое имеет форму восьмиугольника, изначально, по мнению членов Археологического общества Сент-Олбанса и Хартфордшира, было построено в начале XVII века и, вероятно, использовалось как голубятня, хотя предыдущие владельцы утверждали, что оно было построено в XI веке. Кто теперь что докажет. Первое упоминание о трактире на улице Эбби-мил-лейн относится к 1756 году, хотя тогда заведение называлось иначе и вывеска была с изображением трех голубей (уже ближе к истине), а не петухов.

Название Ye Olde Fighting Cocks появилось в начале XIX века и связано с проведением петушиных боев на территории паба до 1835 года, когда эта практика была запрещена законом.

Как думаете, работает сейчас? Да! Будете в Англии, обязательно посетите и поделитесь потом впечатлениями.

Команда Vimtex