Оперативный вывод маркированного молока и воды через Честный знак

Оперативный вывод маркированного молока и воды через Честный знак

Ждать или действовать — решать вам!

И снова новости маркировки: на этот раз о порядке вывода из оборота маркированной воды и молочки в общепите в случае закупа для собственных нужд.

Минпромторг России подготовил правки и разъяснения к Постановлению Правительства РФ и Честный знак также опубликовал это письмо на своем сайте.

С 1 сентября 2024 г. заведениям общепита не придется при приемке самостоятельно выводить из оборота в Честном знаке упакованную воду и молочную продукцию для собственных нужд. По закону это НЕ будет считаться нарушением. Скорее всего, штрафов со стороны Роспотребнадзора быть не должно.

Напомним, что с 1 декабря 2023 г. клиенты должны работать с Честным знаком и принимать воду и молочную продукцию через ЭДО.
С 1 сентября 2024 года нужно будет самостоятельно выводить коды маркировки из оборота через акты. Это можно делать в личном кабинете Честного знака.

Путем объемно-сортового учёта маркированной молочной продукции и воды, то есть указывать в документах только общий код товара и количество продукции.

Как подать сведения о выводе товара из оборота? Подать сведения о выводе товаров из оборота в систему маркировки Честный Знак можно одним из следующих способов:

  • подача сведений с помощью контрольно-кассовой техники через оператора фискальных данных в систему маркировки при розничной реализации;
  • подача сведений через систему маркировки в ручном режиме;
  • загрузка файлов формата XML или CSV через систему маркировки;
  • загрузка сведений в файле в формате xls или xlsx через систему маркировки.

Сотрудники Vimteх готовы помочь установить и настроить необходимые модули для своевременного вывода товаров.