Готовим ресторан к новогодним праздникам!

Декабрь – один из самых главных месяцев в работе любого ресторана или кафе. Новогодние корпоративы, бронирование столов на месяц вперед и активная подготовка к праздничным каникулам.
Подготовиться к праздникам поможет наш чек-лист:

Интерьер.
Обратите внимание на детали, именно они задают настроение залу и гостям, которые захотят сфотографироваться на фоне милых украшений и разместить фото в соц. сетях. Декорируйте зал модными украшениями из натуральных материалов. Инсталляции из живой хвои, веток и шишек точно не будут лишними.

Не забудьте про освещение.
Света много не бывает! Украсьте столы светильниками или искусственными свечами — это добавит уюта и новогоднего настроения. Не забудьте про витрины и лестницы. Мерцающие огоньки притягивают взгляды прохожих и манят зайти погреться.

Стильная ёлка — визитная карточка ресторана в этот период.
Декорируя ёлку не забудьте про общую концепцию и цветовую палитру дизайна, она должна сочетаться со входной группой, витриной и сценой. Главный новогодний символ можно нарядить шарами нестандартных размеров, бусами, винтажными или съедобными игрушками, свечами, снегом. Хорошо, если рядом с елкой получится организовать фотозону — ни один гость не обойдет ее стороной.

Заранее подготовьте новогодний плейлист.
Введите новогодние позиции в меню и спецпредложения. Радуйте гостей такими мелочами, как бокал игристого или миниатюрный рождественский комплимент от ресторана.⠀

Конец декабря и Новый год — особенно выгодное время для ресторана. Время, когда заведение за несколько недель до боя курантов каждый день принимает корпоративы. Хорошую прибыль соберут и те рестораны, которые будут работать непосредственно в новогоднюю ночь.

r_keeper — ваш лучший помощник в банкетный сезон. Благодаря системе автоматизации вы сможете быстро рассчитывать количество продуктов и сопоставлять с запасами на складе, а также решать другие важные задачи:

  • заранее резервировать столы;
  • планировать загруженность залов по датам;
  • вносить предоплату и информацию о гостях.

Кроме того, в системе есть все инструменты для анализа выручки, себестоимости, наценки, работы сотрудников и других показателей эффективности заведения.